Контакты. Адрес. Схема проезда. Туроператор СКО.



Высоко в горах над Дагомысом находятся два аула: Солох-Аул и Бабук-Аул. Когда-то в Солох-Ауле жили Солохи, в Бабук-Ауле соответственно Бабуки. Солохами называли вдов, которым не удалось повторно выйти замуж. Бабуками - вдовцов, которые не женились. Почему жители одного аула не могли породниться с жителями другого- загадка. Вроде бы так просто: прийти в соседний аул и тоски нет. Но так и остались аулы - Бабуки и Солохи.

Одной из достопримечательностей этого горного аула является тысячелетний луб. Злесь сохранились также несколько кустов из первой в России чайной плантации и домик ее зачинателя Иуды Антоновича Кошмана - пионера чаеводства на Кубани. В Солох-ауле находится и его могила.

И.А.Кошман поселился в селении Солох-аул, выписал семена чая из Поти, где до этого несколько лет работал, и посадил возле своего дома. Чай прижился. И. А. Кошман долго работал с чаем, отбирал наиболее устойчивые к похолоданиям. Кропотливый труд не пропал даром. Выращенный в районе Солох-аула, чай оказался гораздо вкуснее и ароматнее, чем тот, что возделывался вблизи Поти. Семена его были отправлены в Дагомыс, в Адлер, в Головинку, в Лазаревское. Чай прижился и стал давать хороший урожай. Именно он именуется Краснодарским чаем. Наиболее изысканным и ароматным считается чай "Краснодарский букет".

Чай - целебный напиток, утоляющий жажду, придающий бодрость и снимающий усталость, наиболее распрост-ранен в России. Сорта, выведенные И.А.Кошманом, в настоящее время культивируют АО "Маиестинский чай", АО "Хоста-чай", АО "Дагомысчай", АО "Шапсугский чай", АО "Солохаульский чай". Чайный лист перерабатывается на Дагомысской и Адлерской чайных фабриках.

В окрестностях Солох-аула есть роща с тремя "священ-ными" дубами. Толщина их стволов в диаметре достигает 3 метров, а высота - 37 метров. Вблизи них можно увидеть дольмены. От Солох-аула дорога петляет по левому берегу реки, то поднимаясь в гору, то сбегая к речушкам и ручейкам, проходит по буковому лесу. После поста при входе на территорию Кавказского заповедника она идет по узкому скальному карнизу, козырьком нависающему над водой. Густые самшитовые заросли придают дороге сказочный, ирреальный вид. Местами на отдельных участках дорога становится влажной - почти повсеместно со скалистых стен горных ущелий сочится вода. Внизу шумит река Шахе. По пути встречаются живописные поляны, старинные сады с одичавшими плодовыми деревьями. Вблизи приюта "Бабук-аул" можно пересечь реку по подвесному мосту.


ЦЕНЫ 2012 Г.:
ПОДМОСКОВЬЕ. ТОП-5:
"Авантель Клаб Истра" отель"
"Заря им. Хруничева" пансионат
"Колонтаево" пансионат
"Солнечная поляна" пансионат
"Солнечный" ВСЁ ВКЛЮЧЕНО

СОЧИ:
отель "Прометей-клуб"
сан. "Заполярье"
ГК "Генрих"
п-т. "Олимпийский-Дагомыс"
пансионат "Шексна"
отель "Сочи-Бриз"
АНАПА:
отель "Ривьера"
пансионат "Рябинушка"
пансионат "Виктория"
ТУАПСЕ:
ОК "Гамма"
П-т "Светлана"
КРЫМ:
отель "1001 ночь". Ялта
сан-й "Сосновая роща". Ялта
отель "Атлантик". Феодосия
ЛУЧШЕЕ В АБХАЗИИ-уже в продаже!!!:
сан. "Амра", п-т "Литфонд", п-т "Самшитовая роща"
Все объекты Абхазии>>
Перейти в раздел>>

ЛЕЧЕБНЫЕ ТУРЫ:
ЛЕЧЕНИЕ В КРЫМУ
Перейти в раздел>>

ЛЕЧЕНИЕ В АНАПЕ
Перейти в раздел>>

ЛЕЧЕНИЕ В ТРУСКАВЦЕ
Санатории: "Алмаз", "Весна", "Карпаты", "Янтарь"
Все санатории Трускавца>>
ОТДЫХ В КРЫМУ. ЛЕТО 2012г.:
п-т "Судак", п-т "Новый свет", п-т "Голубой залив" сан. "Ай-Петри" сан. "Мисхор" сан. "Черноморец" п-т "Лучезарный"
Все объекты Крыма>>
Перейти в раздел>>

ДЕТСКИЕ ПРОГРАММЫ:
ПОДМОСКОВЬЕ:
"Грани развития", 6-17 лет
Kid’s village «Happy Story», 3-11
«Соколенок» ДОЛ, 7-15
ТУАПСЕ:
«Заря» ДОЛ, 7-15
АНАПА:
«Планета» ДОЛ, 7-15
КРЫМ, ЯЛТА, ГУРЗУФ:
«Жемчужный берег» ДОЛ, 7-15
БОЛГАРИЯ:
«Росица» Кранево
«Бригантина» Албена

NEW!

Подмосковье.

Отель "Солнечный". ВСЕ ВКЛЮЧЕНО!

Prometey club hotels group




1996-2011 © Туроператор «СКО-Тур»
Почта: pr@sko-tour.ru
Туроператор «СКО»: Россия, Венгрия, Иордания, Италия, Чехия, Польша, Тайланд.
Зимний отдых, горнолыжные туры в Европу, морские круизы по всему миру
Яндекс цитирования